Делегация из Москвы, Самары и Мурманска представила опыт местного самоуправления и уникальные собственные инициативы в Санкт-Петербурге
Поделиться лучшими практиками и обсудить изменения в работе властных структур в условиях трансформации системы местного самоуправления участникам трёх регионов удалось на выездном мероприятия «Института регионального и муниципального развития» в Санкт-Петербурге.
День первый. 9 августа
Начали первый деловой день в Правительстве Ленинградской области. Делегация из Самарской области встретилась с членами Комитета по молодёжной политике Ленинградской области. Главная задача — обмен опытом в сфере патриотического воспитания молодёжи и информационной безопасности. Модератором мероприятия стала председатель Комитета Марина Григорьева. Представителей делегации поприветствовал заместитель начальника университета ФСИН Юрий Юшков.
О патриотической работе с молодёжью и профилактике идеологии терроризма среди молодежи на примере деятельности Центра военно-патриотического воспитания «Авангард» Ленинградской области рассказали директор Центра Юлия Дмитриева и начальник отдела организационно-методического сопровождения «Авангарда» Роман Шкорлаков.
Проект «Ленинградская область – Территория БезОпасности» представил член экспертной группы по информационной безопасности при палате молодых законодателей Совета Российской Федерации, эксперт Центра системных инициатив, выпускник «Мастерской новых медиа» Иван Милованов. Проект направлен на профилактику идеологии экстремизма и терроризма, защиту психологического здоровья молодёжи от негативного воздействия в интернете и нацелен на обучение основам кибербезопасности, навыкам анализа информационного контента на предмет выявления идеологии терроризма и экстремизма.
Следующей дискуссионной площадкой стал круглый стол «Новая деловая культура: как бизнес-клубы помогают расти предпринимателям». Модератором дискуссии стала координатор Русского делового общества Екатерина Лебедева.
РДО сейчас объединило более 2,5 тысяч предпринимателей, в том числе самозанятых и представителей малого, среднего бизнеса. Бизнес-сообщество любого региона нуждается в профильных знаниях, подчеркнула координатор РДО Екатерина Лебедева.
Следующей дискуссионной площадкой стал круглый стол «Новая деловая культура: как бизнес-клубы помогают расти предпринимателям». Модератором дискуссии стала координатор Русского делового общества Екатерина Лебедева.
РДО сейчас объединило более 2,5 тысяч предпринимателей, в том числе самозанятых и представителей малого, среднего бизнеса. Бизнес-сообщество любого региона нуждается в профильных знаниях, подчеркнула координатор РДО Екатерина Лебедева.
В диалоге регионов приняли участие генеральный директор «АНО Институт Регионального и Муниципального развития» Максим Кануев, председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике, депутат Самарской Губернской Думы Марина Сидухина, член Штаба Мэра Москвы по инвестиционной привлекательности Анастасия Селиверстова, партнёры GR-Клуба, самарские депутаты Денис Купцов, Максим Максимов, слушатель «Школы GR» Джахангир Халилов.
«Очень важно укреплять сотрудничество не только между соседними регионами, есть необходимость в проработке вопросов взаимодействия с разными регионами РФ и налаживания деловых, рабочих связей между предприятиями, общественными и политическими организациями», — отметил депутат городской думы, председатель комитета по развитию промышленности при ТПП Самарской области Денис Купцов.
Генеральный директор «АНО Институт Регионального и Муниципального развития» Максим Кануев представил новые проекты «Института РиМР» и рассказал о миссии организации.
Затем участники мероприятия посетили Таврический дворец и Межпарламентскую ассамблею стран СНГ. Они подробно ознакомились с деятельностью и полномочиями Межпарламентской ассамблеи государств-участников содружества независимых государств и завершили деловую программу первого рабочего дня в северной столице вечерней прогулкой по городу на Неве и знакомством с его достопримечательностями.
День второй. 10 августа
Об особенностях местного самоуправления в Санкт-Петербурге рассказала гостям из Самары, Москвы и Мурманска глава муниципального образования муниципального округа Измайловское Ольга Бубнова. Она познакомила коллег из других регионов с работой органов местного самоуправления в городе на Неве и рассказала об основных задачах, стоящих перед депутатами местного самоуправления.
Продолжением насыщенного делового дня стала рабочая встреча генерального директора АНО «Институт Регионального и Муниципального развития» Максима Кануева с вице-президентом Союза «Торгово-Промышленная палата Санкт-Петербурга» Екатериной Лебедевой, в ходе которой обсудили межрегиональное сотрудничество и реализацию проекта «Школа GR» в Санкт -Петербурге.
Следующей точкой кипения деловой поездки стало молодёжное пространство и коворкинг «Просто». Лучше места не придумаешь, чтобы рассказать о креативных кластерах, уверены участники мероприятия.
Кластеры творческих индустрий давно перестали быть просто точками притяжения людей, «красивыми функциональными пространствами», где можно с комфортом поработать, прикоснуться к прекрасному или выпить кофе.
Креативные кластеры — места для жизни и работы, где производятся и потребляются культурные продукты. Они становятся домом для некоммерческих предприятий, культурных учреждений, арт-объектов и ярких персон. Почему таких пространств должно быть ещё больше и как они могут изменить жизнь к лучшему, обсудили в коворкинг-пространстве «Просто» с экспертом Общественной палаты Санкт-Петербурга Алексеем Матвеевым.
И еще одно интересное городское пространство «северной столицы» стало точкой сборки для гостей Санкт-Петербурга. Единое общественное пространство «СреДА!» в историческом центре города — новая городская площадка для жителей и гостей культурной столицы – для творчества, учёбы, работы и дискуссий.Пространство открыто для всех желающих и давно стала местом общения для профессиональных сообществ. В этот раз здесь проходила встреча с депутатом законодательного собрания Санкт-Петербурга, председателем комитета по законодательству, председателем Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга Всеволодом Беликовым.
Представители региональных отделений «Единой России» Петербурга, Самарской и Мурманской областей обменялись опытом партийной работы. Встречу посвятили вкладу местных сообществ в глобальную повестку. Во встрече приняли участие заместитель министра внутренней политики Мурманской области Виктория Могила.
Она отметила, что министерство заинтересовалось образовательными проектами проектами, такими как «Школа муниципального депутата» и «Школа молодого предпринимателя» и сейчас готовы рассмотреть возможность проведения в следующем году кадрового форума на территории Мурманской области.
Участники встречи обсудили особенности местного самоуправления в городах федерального значения на примере Санкт-Петербурга, партийные проекты как инструмент вовлечения граждан в позитивную динамику регионального развития, региональную специфику в управлении городским хозяйством и другие актуальные вопросы партийной работы.
«Местная власть всегда была в фокусе работы нашей партийной организации. Это взаимное движение в интересах города и горожан. Для нас очень важна ориентированная на человека работа органов местного самоуправления. Местное самоуправление в Северной столице сегодня – это понятная, полезная для петербуржцев и города ветвь публичной власти», – сказал Всеволод Беликов по итогам дискуссии.
Стороны договорились продолжить межпартийное сотрудничество по различным направлениям работы.
Вечер завершился ужином в ресторане «Русская рюмочная №1».
День третий. 11 августа.
11 августа состоялась Конференция «Региональный опыт в международных проектах стран БРИКС плюс». Мероприятие проходило в бизнес -центре «Невская ратуша».
«Ратуша» — современный комплекс с уникальным оформление ландшафта и оригинальными интерьерами. Это настоящий деловой район в самом сердце Северной столицы. Именно здесь проходили многие наши мероприятия, рассказали участники.
Конференция была направлена на обсуждение регионального сотрудничества в рамках БРИКС, выявлены общие вызовы и возможности, а также определены направления для совместных региональных проектов в различных сферах деятельности, и в частности, обсуждались региональные проекты эффективного развития территорий.
«На конференции БРИКС мы выявили точки соприкосновения и договорились о подписании соглашения о сотрудничестве между АНО «Институт регионального и муниципального развития» и БРИКС +. Кроме того, нам предложили представить свои проекты от регионов на международном форуме БРИКС. Мы начали формирование списка проектов», — рассказал генеральный директор АНО «Институт Регионального и Муниципального развития» Максим Кануев.
«Каждый участник для себя вынес из программы поездки что-то полезное. Соответственно, в простом понимании полученные навыки в ходе поездки не только имеет практическую значимость, но и стимулирует развитие дружественных отношений между коллегами. У муниципалитетов огромный опыт решения сложных задач, им можно и нужно обязательно делиться с коллегами, готовыми его внедрять на своих территориях», — считает самарский депутат Максим Максимов, партнёр многих проектов «Институт РиМР»» и член «GR-Клуба».
Завершением последнего делового дня стали образовательная программа «Продвижение личного бренда» от доцента РАНХиГС Алексея Кузьмина и обмен опытом и интересными региональными практиками с представителями Общественной Палаты Санкт-Петербурга.
Но осталось немного времени и на отдых. Участники выездного мероприятия смогли посетить достопримечательности Кронштадта, главный морской храм и совершить незабываемую прогулку по ночной Неве.
«Меня переполняют эмоции от встреч с интересными людьми, влюбленными в свое дело, и еще приятные впечатления от прогулок по Петербургу. Отметила для себя, что в органах местной власти работают истинные патриоты своей страны и малой родины! Коллеги руководствуются принципами открытости и полной вовлеченности в свою работу и проблемы жителей. Думаю, что это сейчас никого не удивляет. Главный запрос от населения направлен на правдивость, открытость и доступность власти.
Взяла на заметку некоторые моменты. В том числе и то, что правительство Ленинградской области главными приоритетами своей социальной политики ставит работу с молодёжью и ее патриотическое направление», — поделилась впечатлениями от поездки депутат Самарской губернской думы Марина Сидухина.
С Питером расставаться не хотелось, но деловая и культурная программа были очень насыщенными. Многие из участников выезда решили повторить эту замечательную поездку, возможно, уже в ином качестве и с новыми проектами, которые они будут готовы представить в самое ближайшее время, и не исключено, что на форуме стран БРИКС.