30 мая Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров огласил Послание к депутатам Самарской губернской думы и жителям 63-го региона.
В Послании губернатор коснулся всех важнейших сфер жизни региона: здравоохранения, образования, культуры и спорта. Не оставил без внимания дальнейшее развитие предпринимательства и мер социальной поддержки для регионального бизнеса.
«За 5 лет из тени вышли более 150 тысяч предпринимателей и самозанятых граждан. Поступления от малого бизнеса в бюджет выросли в 2 раза. И это в условиях, когда мы снизили налоговые ставки для значительной части предпринимателей. И сегодня в условиях СВО экономика региона чувствует себя достаточно уверенно, несмотря на колоссальное санкционное давление», — отметил Дмитрий Азаров в Послании.
«Считаю, что сделано очень много. Сейчас уже никто не вспоминает о временах COVID. А десятки крупных и тысячи малых предприятий получили государственные стабилизационные кредиты и субсидии более 50 миллиардов рублей. Эта поддержка позволила сохранить малый и средний бизнес, трудовые коллективы, производство, переобучить часть персонала. Были сокращены сократили налоги для 80 тысяч малых предприятий, которые работают по упрощённой системе налогообложения. С начала СВО были введены налоговые и кредитные каникулы, иные виды господдержки. Это очень ценно для малого бизнеса», — считает директор по развитию и взаимодействию с регионами АНО «Институт регионального и муниципального развития» Анастасия Квашина.


