Специальный эфир программы был посвящён запуску межрегиональной «Школы муниципального депутата».
Инициатором проекта вступает «Институт регионального и муниципального развития». Проект ориентирован не только на самарский регион, но и на работу с самарскими коллегами, проживающими на территории Москвы, Московской области и в Санкт-Петербурге.
Участниками дискуссии стали генеральный директор АНО «Институт регионального и муниципального развития», председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам, экономическому развитию и муниципальному имуществу в собрании представителей Волжского района Максим Кануев, вице-спикер Думы г.о. Самара, координатор партийного проекта «Историческая память» в Самарской области Сергей Рязанов, председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы Марина Сидухина, депутат Думы г.о. Тольятти, проректор по внешним связям Тольяттинского госуниверситета Дмитрий Микель, директор Института Государственной и Муниципальной службы Университета «МИР», координатор проекта «Школа муниципального депутата» Денис Березовский.
В студии ГТРК Самара — абитуриенты и выпускники «Школы муниципального депутата», руководители органов местного самоуправления.
О целях и миссии проекта рассказала генеральный директор АНО «Институт регионального и муниципального развития» Максим Кануев.
Он отметил рост политической и электоральной рост активности в молодёжной среде. Напомнил, что в 2010 году в нашей стране в 56 регионах проходила крупнейшая избирательная кампания, и на тот момент процент избранных молодых депутатов в возрасте до 30 лет составил 0,8 %.
«Ситуация изменилась в положительную сторону. В 2015 году в Самарской области прошла реформа местного самоуправления. Самарская область была вторым регионом после Челябинска, затем третий регион это город Махачкала в республике Дагестан. В Самарской области округа стали меньше. Если раньше на один округ приходилось 40-50 тысяч жителей, то сейчас есть округа по 2-5 тысяч жителей. Это дало возможность не просто попробовать себя на выборах молодым кандидатам, но и пройти выборы, стать муниципальными депутатами. Но не всегда достаточно одного желания, нужно обретать знания, иметь какой-то багаж необходимых навыков», — считает Максим Кануев.
«На «Школе муниципального депутата» мы подробно разбираем с учениками школы: как работает система органов местного самоуправления, в том числе, как формируется муниципальный бюджет, какие есть муниципальные, региональные или федеральные программы развития, какими полномочиями обладает муниципальный депутат», — рассказал он.
Проект «Школа муниципального депутата» на территории Самарской области впервые заработал в 2017 году. За это время через обучение в «ШМД» прошло более 600 выпускников. Это представители территорий и муниципальных образований. Сегодня проект «Школа муниципального депутата» доказал свою эффективность.
«С Самарской области сейчас берут пример и другие регионы. Если говорить сейчас о тех, кто сейчас вместе с нами — это Москва и Московская область, Санкт-Петербург, республика Коми, Мурманск и Мурманская область. В этих регионах проходили встречи не только в рамках образовательного проекта, но и в том числе в рамках открытого диалога», — поделился Максим Николаевич.
Среди муниципальных депутатов очень много выпускников, которые и в 2020 году, и позже, на довыборах, стали депутатами. Среди них и депутат самарской городской думы Михаил Натальчук, который в последствии стал депутатом регионального парламента, напомнил генеральный директор АНО «Институт регионального и муниципального развития».
Проект активно использует онлайн-платформу, этого достаточно чтобы подключить наибольшее количество регионов, уверен Максим Кануев.
Первый заместитель председателя Думы г.о. Самара, координатор партийного проекта «Историческая память» в Самарской области Сергей Рязанов считает, что если бы проект «Школа муниципального депутата» был запущен раньше, например, в 2014 году, то это было бы намного проще для самих кандидатов в депутаты от муниципалитетов. Они приобрели бы необходимый опыт и знания. Реформа местного самоуправления позволила достичь того эффекта, когда каждый депутат знает свой округ, и своих жителей, уверен вице-спикер городской думы.
«Если мы идём в какую-то профессию, то проходим специализированное обучение — сначала в школе, потом проходим обучение в специализированных учебных заведениях или в институте. «школа муниципальных депутатов» — необходима молодым депутатам для получения каких-то первичных знаний о работе парламентария. Как проводить приёмы, как проводить встречи с жителями, как отрабатывать различные обращения граждан. Это замечательный проект, который действительно нужен. Муниципальные депутаты не получают зарплату. Это общественная деятельность, которой они занимаются на безвозмездной основе. Многие думают, что там есть зарплаты, льготы и преференции. На самом деле, это общественная нагрузка, которую берет на себя человек. И прежде чем молодой человек возьмёт на себя такой груз ответственности, а это в первую очередь, ответственность перед населением, которое за него проголосовало, перед его округом, в котором он работает», — выразил свою точку зрения вице-спикер городской думы Сергей Рязанов.
Своим мнением и политическим опытом поделилась и председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы Марина Сидухина:
«В 2004 году я впервые принимала участие в избирательной кампании. Тогда не было никакого опыта. Мы избирались по новому законодательству, и вместо 9 депутатов городского парламента Новокуйбышевска стало 29. Мы — муниципальные депутаты — тогда получали опыт практическим путём: мы учились друг у друга, перенимали опыт. Это и подтолкнуло к созданию «Школы муниципального депутата», в том числе и это. Я помню, первый вопрос, который мне задали журналисты, когда я избралась уже председателем думы городского округа Новокуйбышевск: « А где можно выучиться на депутата? Депутат же -это профессионал?». Меня этот вопрос поверг в шок, я не знала, как отвечать. Но я высказала мнение, что депутат должен быть профессионалом, сначала в своей профессии».
Марина Геннадьевна поделилась опытом спикера и наставника в «ШМД»: «Есть семинарские занятия, есть лекции, есть обмен опытом. Нам с коллегами намного легче теперь, потому что есть теория, и есть практика. Есть «Школа муниципального депутата», есть много «парламентских часов», где есть возможность получить какие-то знания, получить профильное образование, чтобы ты был профессионалом. Практика — самое основное, она двигает к новым свершениям, к новым методикам, технологиям».
«Как спикер «ШМД» хотела бы поделиться со слушателями школы собственным опытом работы в социальных сетях. Многие из присутствующих здесь, активно ведут свои социальные сети. Если в 2004 году о них никто не знал, и информационное сопровождение — это были только СМИ, сейчас информационное сопровождение в социальных сетях просто жизненно необходимо», — считает Марина Сидухина.
Депутат Думы г.о. Тольятти, проректор по внешним связям Тольяттинского госуниверситета Дмитрий Микель отметил, чо он уже шестой год подряд принимает участие в работе «Школы муниципального депутата» и видит, как растёт проект, как обновляется и модернизируется.
«На региональном уровне это — единственная площадка, на которой системно, много лет, готовят людей, которым интересна государственная служба, муниципальная служба, либо работа в представительная органах власти. Навыки, которые даются в «ШМД», их нет ни в одной учебной программе. Работа в представительном органах власти имеет свою специфику. Недостаточно быть членом партии, даже самой весомой и уважаемой, надо быть ещё и специалистом, профессионалом. Надо ещё уметь достойно представлять интересы как партии, так и жителей своего округа», — считает Микель.
С 2017 года Институт Государственной и Муниципальной службы Университета «МИР» является партнёром проекта и опорной площадкой для его реализации.
«За это время мы попробовали множество форм работы. Наилучшей формой для обучения являются интерактивные лекции и беседы, круглые столы, семинары. В образовательной программе обязательно будут присутствовать и тонкости политического избирательного процесса, и нормотворческая, законотворческая деятельность, социальное проектирование, вопросы социальной политики и меры общественного контроля, поскольку он является основной работы муниципального депутата. Имидж депутата и кандидата в депутаты, позиционирование в социальных сетях, репутация кандидата — этому всему будет уделяться большое внимание. Очень важно для депутатов и для общественных деятелей знать основы грантовой деятельности», — рассказал директор Института Государственной и Муниципальной службы Университета «МИР», координатор проекта «Школа муниципального депутата» Денис Березовский.
Одной из важных форм работы «Школы» является встреча с интересными людьми: это и депутаты Государственной думы, и Самарской губернской думы, депутаты дум городских округов, представители органов местного самоуправления, для того, чтобы они в свободной форме рассказывали о своей деятельн6ости и отвечали на вопросы. Причем, вопросы не заранее проработанные, а «живые», заданные в аудитории, — подчеркнул Денис Березовский.
Молодёжный Совет при Департаменте (представительстве) Самарской области по взаимодействию с федеральными органами государственной власти стал опорной площадкой для проекта «Школа муниципального депутата» только в этом году.
«Тем студентам, которые на период обучения переехали в Москву и Санкт-Петербург, эта площадка позволяет позволяет не терять связи с родным регионом. Они знают, что в регионе всегда ждут, и они будут востребованы», — отметил генеральный директор АНО «Институт регионального и муниципального развития» Максим Кануев.
«В прошлом году мы провели очень интересную четырехдневную стратегическую сессию, которая проходила и с самарскими депутатами, и с членами Молодёжного совета в городе Москва. Как мы построили обучение? Первый день мы провели в Московском юридическом институте. Второй день мы были в главном управлении Пенсионного фонда Российской федерации, для того, чтобы узнать, как органы власти «встают на цифровые рельсы». Мы были в Департаменте цифровизации Пенсионного фонда РФ, втсречалис с руководителем и коллегами. Третий день отработали в Государственной думе. Мы узнали о том, как принимаются законы, как они разрабатываются. В четвёртый день мы провели «круглый стол» в Совете Федераций, познакомились с историей Совета Федераций и узнали, как работает высший законодательный орган нашей страны», — рассказал Максим Николаевич.
Руководитель коттеджного посёлка «Моя Ильинка», эксперт рынка загородной недвижимости, член группы по разработке закона об ИЖС Ярослав Сыров поблагодарил АНО «Институт регионального и муниципального развития» за совместную работу и пригласил слушателей «Школы муниципального депутата» стать участниками новых совместных проектов.
«У нас есть проанализированный и внедрённый опыт работы с жителями в цифровом формате, много интересных наработок, которыми мы рады поделиться», — отметил Сыров.
Директор винзавода «Тольяттинский» Василий Верещако не первый раз принимает участие в образовательных проектах АНО «Институт регионального и муниципального развития». Он поблагодарил за приглашение на обучение генерального директора Максима Кануева.
«Я уверен, что этот проект будет полезным для нас как в личностном, так и профессиональном плане, в плане развития бизнеса на территориях, и несомненно, в укреплении взаимодействия с органами власти», — считает Василий Верещако.
Анастасия Тимушева — настоящая патриотка Самары и человек с активной гражданской позицией. Именно это привело её на обучение в «Школу муниципального депутата».
«Я считаю, что данная образовательная программа поможет мне лучше разобраться со всеми тонкостями работы местного самоуправления и улучшить эффективность работы с жителями. Так же я хочу получить навыки, которые в дальнейшем помогут эффективно работать с территориями и больше их узнавать», — рассказала слушатель «Школы муниципального депутата».
Предприниматель из посёлка Просвет Наталья Коровина пришла на обучение не только за новыми знаниями, но и приобрести опыт работы с депутатским корпусом. Ее цель — развитие родного посёлка Просвет.
Действующие депутаты и наставники «Школы» обратились с напутственными словами к будущим студентам и выпускникам «ШМД».
«Дерзайте, идите вперед! Главное, занять не первое место в жизни, главное, занять своё» — уверена депутат Самарской Губернской думы Марина Сидухина.
«Готов работать с такими депутатами, которые совмещают работу с общественной деятельностью. Это действительно важно. Важно поддержать свои территории, поддержать места, где мы живём, поддержание туристической привлекательности нашего региона, нашей Самарской области. Мы должны стать примером для других субъектов, «Школа муниципального депутата» у нас должна звучат по всей Российской Федерации», — считает вице-спикер Думы г.о. Самара Сергей Рязанов.
«Мы все жители Самарской области, мы любим наш самарский край. Но то место, где мы являемся представителями, депутатами этой территории -это основная задача депутата делать эту жизнь комфортной, привлекательной, чтобы люди не стремились уезжать. С наших мест, городов, районов, посёлков. Этот интерес, это желание на входе в «Школу муниципального депутата» оно должно являться основой для эффективного обучения слушателей, чтобы у них не потерялся интерес двигаться дальше, чтобы эти навыки и знания они могли применить на практике, уже став депутатами возможно и более высокого уровня, либо для продвижения себя на государственной или муниципальной службе», — пожелал слушателям «ШМД» депутат Думы г.о. Тольятти, проректор по внешним связям Тольяттинского госуниверситета Дмитрий Микель.
Удачи всем слушателям «Школы» пожелал директор Института Государственной и Муниципальной службы Университета «МИР», координатор проекта «Школа муниципального депутата» Денис Березовский: «Я уверен, что когда мы будем подводить результаты обучения, каждый из них ощутит тот багаж и те знания, стремления, которые останется вместе со слушателями».
В заключение программы генеральный директор АНО «Институт регионального и муниципального развития» Максим Кануев поблагодарил коллег по депутатскому корпусу и обучающим проектам, и всех, кто по поддерживает проект, поддерживает молодёжные инициативы.
«Мы видим, что проект важен и нужен. Я хочу пожелать всем абитуриентам, слушателям, выпускникам, многие из которых хотят пройти «Школу» в обновлённом формате, самое главное — не бояться развития. Многие хотят двигаться вперед, но что-то из тормозит. Если вы целеустремлённые люди, если вы нацелены на успех и развитие, то не сомневайтесь. Самое главное, двигайтесь вперед и делайте это смело. У вас абсолютно все будет получаться», — подчеркнул Максим Кануев.
Так же Максим Николаевич поблагодарил сенатора Елену Шумилову, которая активно поддерживает проект на уровне Совета федераций.
Кроме того, в рамках работы АНО «Институт регионального и муниципального развития» во второй половине мая запланирована стратегическая сессия в республике Дагестан, в ходе которой пройдет обсуждение развития территорий через туристический потенциал регионов.
Кстати, в эти дни рассматривается масштабирование проекта «Школа муниципального депутата» в других регионах нашей страны, и в дальнейшем планируется его реализовывать в том числе и на освобождённых территориях.